推广 热搜: BQG350/0.2气动隔膜泵  电池  美国  The  塑料  干燥剂  数码  气动隔膜泵  国际  日本 

挂靠广州市社保代理,广州社保办理中介,广州生育险代缴公司

   日期:2020-06-02     浏览:13    
 挂靠广州市社保代理,广州社保办理中介,广州生育险代缴公司

 

女工怀孕期间的待岗、调薪决定均无效

《女职工劳动保护规定》第四条规定,不得在女职工怀孕、产期、哺乳期降低其基本工资,或解除劳动合同。

 

  基本案情

  宋某2015年6月入职北京某公司,双方签订的最后一份劳动合同期限自2018年2月1日至2020年1月31日,合同约定其岗位为会计,月基本工资为4200元。宋某2018年4月被查出怀孕,同年11月9日,她正常生产。期间,她请假一周并提供假条。

  公司2018年6月24日做出《通报》,内容为鉴于宋某提供虚假假条,违反了公司《员工手册》,本应辞退,但考虑至其已怀孕,所以决定免去她会计职务,待岗时间至合同到期,合同到期后将不再续签,且不支付任何补偿。该公司于2018年7月21日通知宋某在家待岗保胎休息,自2018年6月至2010年1月每月发放800元工资。

2019年,宋某向仲裁委申请仲裁,要求公司支付其2018年6月至2010年的工资、解除劳动合同经济补偿金等。但仲裁委作出裁决后。公司不服向法院提起诉讼,经法院判决,该公司最终支付宋某2018年6月至2010年1月的工资差额62675.65元,支付终止劳动合同经济补偿金10500元。

 

  专家评析

  女职工由于生理特点,往往处于弱势地位,国家对于女职工规定了特殊劳动保护。《女职工劳动保护规定》第四条规定,不得在女职工怀孕、产期、哺乳期降低其基本工资,或解除劳动合同。但有的用人单位为了规避法律,降低用工成本,对处于孕期的女工,以不能胜任本职工作或请假手续不符合规定,调整女工的工作岗位,降低她们的薪酬迫使她们自动离职,从而达到解除合同的目的。

本案中,宋某处于怀孕期,公司以其请假手续不合格,发出待岗通知,只给付最低工资的行为,没有事实与法律依据。公司应按双方劳动合同约定的工资数额为基数,补齐她待岗期间的工资差额。

 

 代理服务:工伤事故待遇处理、女性生育险报销+津贴申领、医疗报销、失业保险办理、养老关系转移、社保证明服务、社保转移、社保登记、公积金缴费、公积金封存、公积金提取、公积金服务等。

业务:社保代缴/补缴/挂交,个体社保服务,公积金办理、发工资、签劳动合同等

办理热线: 手机/微18319444741   骏伯黄先生

办公Q:26285459114

广州骏伯人力集团有专业人力资源和社会保障部颁发的《人力资源服务许可证》和《劳务派遣许可证》,专业规范的人力资源公司。2003年成立、17年代理经验,60多家分公司、操作300多个城市。

 


特别提示:本信息由相关企业自行提供,真实性未证实,仅供参考。请谨慎采用,风险自负。


0相关评论
相关产品行情
推荐产品行情
点击排行

网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  网站留言  |  违规举报  |  冀ICP备15002710号-1